16:47

В Калининградской области резко подорожали квартиры в новостройках

  1. Новости
В Калининградской области резко подорожали квартиры в новостройках - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининградской области резко выросла средняя цена за «квадрат» в новостройках. К началу февраля в объявлениях о продаже квартир фигурировала сумма в 148,4 тысячи рублей, сообщает «СберИндекс». 

Ещё в декабре средняя стоимость нового жилья оценивалась в 104,7 тысячи за квадрат, год назад — в 93 тысячи рублей. На протяжении 2021 года цены плавно поднимались, затем слегка опускались,   минимум зафиксирован в августе — 81,1 тысячи рублей.

Медианная цена квадратного метра на первичном рынке рассчитана на основе объявлений о продаже.

Средняя стоимость фактических сделок в декабре составила 88,3 тысячи рублей, а в январе — 69,5 тысячи.

Здесь изображена медианная цена по объявлениям в регионе  | Скриншот портала «СберИндекс»
Здесь изображена медианная цена по объявлениям в регионе. Скриншот портала «СберИндекс»

Почему так?

Начало января выдалось активным, спрос сохранялся высоким, тогда казалось, что рынок будет только расти. Однако в две следующие недели случилось затишье. Были предпосылки к стагнации. К концу месяца спрос снова оживился. Отслеживая эту тенденцию, застройщики решили пойти на опережение и стали повышать цены — объясняет президент региональной гильдии риелторов Олег Перевалов.

На самом деле, девелоперы выставили высокие цены на недвижимость, потому что могут себе это позволить, думая, что кто-то да купит. Но не все застройщики таким образом поступают — у кого какая стратегия. 

Сейчас застройщик не зависит от дольщика — деньги даёт банк, поэтому бизнес может себе позволить диктовать условия. Девелоперы стали отдавать предпочтение тем, кто предложит большую сумму и готов расплатиться сразу — рассрочки, как раньше, почти уже нет. Продавцы отправляют клиентов за ипотекой, говорит Перевалов.

«Есть ещё те застройщики, которые намеренно повышают цену, чтобы не покупали, но при этом объявления не снимают: если кто-то «сдуру» возьмёт, будет хорошо. Последние два года девелоперы ведут себя цинично», — добавил эксперт.

Скидка будет? 

В отличие от «вторички», цена в объявлении не будет сильно разниться с фактической — застройщики если и делают скидки, то не такие большие, как собственники вторичных квартир.

«Они могут демпинговать тем, кто покупает несколько квартир, а может, если жильё на невыгодной стороне, например, северной. Скорее всего, фактическая цена будет немногим меньше, чем цена в объявлении», — заключил риелтор.

Каким будет рынок недвижимости в 2022 году, как изменятся цены и какими будут основные тренды, рассказываем в материале «Клопс».