11:54

Почему такси стало дороже: в приложении «Яндекс Go» покажут, что повлияло на стоимость поездки

  1. Новости
Почему такси стало дороже: в приложении «Яндекс Go» покажут, что повлияло на стоимость поездки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В приложении «Яндекс Go» появился Индекс спроса, который показывает, что именно влияет на стоимость поездки. Об этом сообщает пресс-служба сервиса.

Визуальный информер появляется на экране смартфона после выбора тарифа и маршрута. Он может быть четырёх цветов: зелёного, жёлтого, оранжевого или красного. Если на него нажать, можно увидеть, что повлияло на цену именно сейчас. Причин может быть несколько — спрос на поездки в том районе, где находится заказчик, пробки или погода. 

«В сильные дождь, снег или ветер значительно больше людей выбирают такси — все хотят доехать «от двери до двери», а не идти пешком от метро или остановки общественного транспорта. А ещё плохая погода значительно влияет на пробки — снегопады, ливни и гололёд замедляют движение в городе, и любая поездка становится дольше», — отмечают представители «Яндекса. 

Чем ближе информер к красному — тем меньше свободных машин рядом, хуже ситуация на дороге и сложнее погодные условия. Если рядом с пользователем много свободных машин, а заказов в его районе мало, цена за поездку будет стандартной или даже ниже. Информер при этом загорится зелёным.

Алгоритмы сервиса автоматически совершают несколько тысяч операций каждую секунду, вычисляя оптимальную стоимость поездки, которая привлечет больше водителей в час-пик. Это позволит уехать из любого места и в любое время. Когда спрос снижается, система подсказывает таксистам, в каких районах машин не хватает и где их ждут новые клиенты.

В 2021 году в России спрогнозировали рост тарифов на такси. Причиной называют подорожание топлива.