18:33

На байдарке вдоль трассы: жители Прегольского сняли видео, чтобы привлечь внимание властей к подтоплениям

  1. Новости

Жители Прегольского сняли шуточный видеоролик, в котором они плывут на байдарке вдоль трассы. Так они попытались привлечь внимание местных властей к проблеме подтопления. Подробности «Клопс» рассказала жительница садового общества «Весна» Татьяна Цидильковская.

Женщина пригласила к себе родственников, которые занимаются сплавами на байдарках. К микрорайону ведёт одна дорога, которую затапливает два-три раза в год. Спортсмены решили снять видео, чтобы показать общественности актуальную проблему.

По словам Татьяны, к сегодняшнему дню вода с трассы немного сошла, но в понедельник ехать было просто невозможно. «У нас у одной девушки затопило машину, я боялась выехать, потому что там можно проехать только по встречной полосе, которая ведёт в Калининград», — рассказала собеседница «Клопс».

Татьяна и другие жители Прегольского опубликовали ролик в социальных сетях и отправили его в администрацию. Женщина надеется, что власти поднимут дорогу, так как это помогло решить проблему с другим участком трассы. Вот уже десять лет его не затапливает.

Председатель областной думы Андрей Кропоткин объяснил, что власти ищут средства на строительство плотины. Татьяна считает, что в этом нет необходимости, ведь затапливает участок дороги протяжённостью 500 метров. Достаточно просто его поднять.

«Вот мы в 21 веке пересядем все на лодки и будем переплывать на них. Неинтересно бухтеть, что всё плохо, а вот такой шуткой проблему решать интереснее. Везде надо видеть что-то хорошее, зато посмеялись все», — подытожила Татьяна.

Калинингрдец плывёт на байдарке по затопленной трассе в Прегольский. Видео предоставлено «Клопс» участником событий

Вода на дороге в Прегольский микрорайон поднялась на 20 сантиметров.