09:01

Старики с артритом и младенцы: в Египте обнаружили 30 мумий, которым 2 000 лет

  1. Новости
Старики с артритом и младенцы: в Египте обнаружили 30 мумий, которым 2 000 лет - Новости Калининграда | Скриншот издания LiveScience в Facebook
Скриншот издания LiveScience в Facebook

В районе египетского города Асуан археологи обнаружили семейную гробницу, в которой находилось 30 мумий возрастом около 2 000 лет. Об этом пишет Live Science.

Среди погребённых были найдены останки пожилых людей с артритом, детей и младенцев. Учёные считают, что склеп принадлежал одной семье, которая хоронила в нём умерших с I века до н.э. вплоть до III века н.э.

По словам профессора Миланского университета Патриции Пьячентини, новая гробница — одна из более чем 300, недавно обнаруженных вокруг мавзолея Ага-хана. Она расположена на вершине небольшого холма на берегу Нила. Большинство некрополей того периода обнаружены под землёй. Эта находка находилась внутри строения, которое, по мнению исследователей, использовалось как место жертвоприношения.

На стенах сооружения видны следы огня, внутри обгоревшего здания они обнаружили кости животных, остатки растений и столы для жертвоприношений, а также разбитую вазу для приношений с сохранившимися фруктами.

Некоторые из мумий очень хорошо сохранились, например, останки ребёнка, спрятанные в терракотовом саркофаге. Бинты остальных погребённых были разрезаны древними расхитителями гробниц. Исследователи также обнаружили нож с железным лезвием и деревянной ручкой, который, возможно, использовали грабители.