20:38

Троих подозреваемых в перестрелке на Василевского арестовали на 2 месяца: подробности из зала суда (видео)

  1. Новости
Подозреваемый гражданин Р. в зале суда  | Фото: «Клопс»
Подозреваемый гражданин Р. в зале суда. Фото: «Клопс»

В Ленинградском районном суде Калининграда началось судебное заседание по избранию меры пресечения подозреваемым в перестрелке на площади Василевского. В зале присутствует корреспондент «Клопс». 

Следствием установлено, что в ночной потасовке участвовали граждане Л., С., Р., а также другие неизвестные лица. По версии следствия, мужчины сговорились и осознанно приехали на разборки. Они стреляли и применяли насилие к трём мужчинам, которые пострадали в разной степени тяжести.

В зал судебного заседания привели первого подозреваемого в ночной перестрелке на Василевского. Видео: «Клопс»

Первый подозреваемый, гражданин Р.

Аргументы следствия

Они просят заключить под стражу гражданина Р. до 27 марта 2022 года, потому что опасаются, что оставаясь на свободе, под угрозой применения наказания подозреваемый попытается скрыться от органов, воздействовать на свидетелей и потерпевших в этом преступлении или уничтожить вещественные доказательства, которые на данный момент не добыты предварительным следствием.

Версия произошедшего от лица Р.

Сам гражданин Р., который был за рулём BMW, утверждает, что договорённости никакой не было - времени было слишком мало, после того как их подрезала Toyota, прошло 10-15 секунд.

«Разве можно договориться за какие-то пару минут, что, мол, меня должны подрезать, а вы подрезайте их, так реально что-ли договориться? По-моему, это совершенно непонятно», - сказал подозреваемый Р.

В качестве прошения не заключать его под стражу мужчина убеждает суд, что не будет никуда уезжать и является свидетелем конфликта, а не подозреваемым. «Все мои действия были добровольными - выдача оружия и лицензии, я на 48 часов согласился (на задержание - ред.) без всяких противоречий, отношения имею к людям дружеское, по разбирательству с С. я никакое не имею отношения, я спортсмен и ни в каких группировках не состою, и не участвую, и никуда я не собираюсь бежать».

Слова подозреваемого в суде о мере пресечения по делу о перестрелке на Василевского. Видео: «Клопс»

Аргументы защиты

Адвокат подозреваемого попросил для своего подзащитного подписку о невыезде, на крайний случай меру пресечения в виде домашнего ареста. В качестве аргумента он привёл тот факт, что Р. добровольно сдался следствию, а в материалах дела не содержится сведений, доказывающих причастность подозреваемого к инкриминируемому преступлению.

На эти аргументы следователь добавил, что гражданин Р., находился на месте совершения преступления, это и может говорить о его причастности к совершению преступления.

Решение суда

Учитывая доводы, приведенные в ходатайстве следователя, суд принял решение заключить под стражу гражданина Р. до 27 марта. Прошение адвоката подозреваемого было отклонено.

Второй подозреваемый, гражданин Н. 

Аргументы следствия

Заключение под стражу до 27 марта для второго подозреваемого, гражданина Н., следствие аргументировало теми же опасениями. Однако добавив, что Н. может иметь поддельные документы и скрыться за пределами Калининградской области в Северо-Кавказом регионе, где и зарегистрирован сейчас. 

Следствие также сообщило суду, что Н. являлся фигурантом других уголовных дел в составе этнической группы, однако уголовной ответственности к нему применено не было. 

В зал судебного заседания привели второго подозреваемого в ночной перестрелке на Василевского. Видео: «Клопс»

Аргументы защиты

Адвокат гражданина Н., сообщил, что добровольно явился в отдел полиции и дал показания, однако его всё равно задержали. Более того, защитник утверждает, что на видео, которое гуляет в сети, видно, что у Н. нет оружия и он был ранен кастетом с шипами, который был с другой стороны конфликта. Более того, у него есть беременная сожительница, с которой он хочет узаконить отношения, а сам Н. обучается в вузе и ему необходимо сдать сессию. Поэтому защитник попросила суд избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде или применить к нему домашний арест.

Версия произошедшего от лица Н.

Из показаний самого Н. на допросе, которые зачитала судья, в 2020 году вместе со своими знакомыми он одолжил 4 млн рублей своему знакомому С. на развитие бизнеса. Тот пообещал вернуть сумму через год. Однако в мае 2021 года сын С. вернул Н. лишь 2 млн рублей и сказал, что вернёт вторую часть долга, после того как продаст недвижимость. Гражданин Н. узнал, что недвижимость была реализована, но деньги семья С. так и не вернула. После этого последовало обещание вернуть деньги до 1 января 2022 года, затем ещё через год, а на одной из последних встреч сын С. заявил, что деньги возвращать они не будут вообще. После этого стал завязываться конфликт, как утверждает Н., завязал его сын С.  

26 января знакомый Н. сообщил, что ему угрожает сын С., тогда они решили встретиться с ним и назначили встречу в районе магазина на Гайдара. Там сын С. начал стрелять в его сторону, не менее 10 раз. После непродолжительной погони, сам Н. сел на пассажирское сидение в машину с друзьями и поехали в сторону Невского. На Василевского они увидели припаркованную машину BMW, там же была и Tоyota, из которой стрелял сын С. 

Решение суда

Ходатайство следователя суд решил удовлетворить и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу  до 27 марта 2022 год. Прошение адвоката было отклонено.

Третий подозреваемый, гражданин А.

Аргументы следствия

Третьим подозреваемым в зале суда предстал тот самый сын С., который по версии Н. не хотел возвращать долг. В ходе заседания стало известно, что он фигурирует в двух делах: в одном как потерпевший, во втором, по которому проходит сейчас суд, - подозреваемым. 

Следствие также полагает, что гражданин А., находясь на свободе, может помешать объективному ходу расследования и просит водворить подозреваемого в следственный изолятор до 27 марта.

Версия произошедшего от лица А.

Подозреваемый не согласился с мерой пресечения в виде ареста. В зале суда он сообщил, что сам является пострадавшим в этой ситуации.

«Мне прострелили руки и ноги, ваша честь, я очень боялся за свою жизнь. (В потасовке у магазина на Гайдара) было 12 мужчин, мне прострелили ногу, сразу без разговоров, когда я начал убегать и стоял (увидел), что возле моего дома стоит BMW тёмно-синего цвета», — сказал мужчина. 

По его словам, когда приехали друзья подозреваемого, он попросил, увезти его куда-нибудь: «В итоге BMW уехал. На 9 апреля мы увидели темно-синюю машину, которая и стояла возле моего подъезда, я хотел выйти и спросить у него, что ему нужно от меня, для каких целей приехали 12 человек. Мы когда вышли, они стали отъезжать назад и через какое-то время, 15-20 секунд, подъехал чёрный Land Rover, вышли 4 человека, началась стрельба. Я не доставал пистолет и не стрелял в него, такого не было. <...>Я был в шоковом состоянии и не понимал, что происходит. Я стоял на месте, там же всё видно на видео, я не стрелял, там видно, что стреляли в меня», — заключил А.  

В зал судебного заседания привели третьего подозреваемого в ночной перестрелке на Василевского. Видео: «Клопс»

Аргументы защиты

Защитник третьего подозреваемого считает, что его подопечный хорошо себя зарекомендовал в обществе и представляет интересы страны в спорте. Более того, он получил 4 пулевых ранения. 

«Почему необходимо применять самую жёсткую меру пресечения в отношении 21-летнего спортсмена? Ограничить его влияние или общение на других участников этого конфликта? Во-первых, двое потерпевших в больнице, он с ними не пообщается, их всего три было, а остальные ребята с ним явно не будут разговаривать, которые на той стороне конфликта находились. Прошу избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, мы согласны на домашний арест», — обратился адвокат к суду. 

Решение суда

В своём решении судья отметила, что после установления диагноза подозреваемому рекомендовано амбулаторное лечение, поэтому в госпитализации он не нуждается, других документов, подтверждающих, что С. не может содержаться в условиях следственного изолятора, суду не предоставлено. 

Собранные в совокупности доказательства явились для суда достаточными, чтобы ходатайство следствия удовлетворить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 27 марта 2022 года. В домашнем аресте отказано.

Перестрелка в Калининграде произошла в ночь с 26 на 27 января у ресторана «Дольче Вита». Предположительно, Range Rover гнался за белой Toyota Camry и подрезал её на 9 Апреля. Произошла стрельба и потасовка, троих раненых госпитализировали. Подробности — в материалах «Клопс».