18:12

Нарушителей оштрафуют на 1,5 тысячи: в Калининграде установили камеры нового типа

  1. Новости
Нарушителей оштрафуют на 1,5 тысячи: в Калининграде установили камеры нового типа - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде установили две камеры, автоматически фиксирующие ситуации, когда водитель не пропустил пешехода. Фоторадары работают в тестовом режиме, уточнили «Клопс» в пресс-службе системы «Безопасный город». 

Ловить нарушителей с помощью новой техники будут на перекрёстках Черняховского — Озёрный проезд и Советский проспект — Кирова. Эти места определили в Госавтоинспекции.

Как пояснили в ГИБДД, нарушением будет считаться, если перед «зеброй» водитель заставил пешехода изменить направление движения или скорость. Между машиной и человеком должно быть не менее одной полосы. Штраф для нарушителя составит 1,5 тысячи рублей. 

Нарушителей оштрафуют на 1,5 тысячи: в Калининграде установили камеры нового типа - Новости Калининграда

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова предложила другие меры. По мнению сити-менеджера, в городе нужно освещать не только сами «зебры», но и подходы к ним. Это позволит издалека заметить пешеходов. 

В Калининградской области инспекторы ГИБДД вновь стали ловить нарушителей с помощью «фенов». В регионе действуют камеры, фиксирующие превышение скорости и проезд через стоп-линию.