20:35

Людям приходится лезть домой через окно: в Поваровке затопило несколько дворов

  1. Новости
Людям приходится лезть домой через окно: в Поваровке затопило несколько дворов - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В посёлке Поваровка под Янтарным затопило несколько дворов частных домов. Об этом «Клопс» рассказали местные жители. 

Вода поднялась на несколько десятков сантиметров. Выйти на улицу можно только в сапогах. «У нас на краю посёлка залило палисадник. Видели, что некоторые домой попадают через окно: дверь запечатана, чтобы не прошла вода», — говорит Татьяна. 

В ловушке оказался одинокий инвалид, перенесший инсульт. «К нему приезжает мать, ей за 80, тоже лезет в окно. А пойдут ли врачи, если что? Под полом вода булькает», — продолжает собеседница «Клопс». 

В администрации Зеленоградского района назвали причину наводнения: кто-то из жителей забил несколько стоков ливнёвки кирпичами, пытаясь отсыпать свой участок. 

«В посёлке работают насос и экскаватор, углубляют канавы, откачивают скопившуюся воду, чтобы найти и прочистить забитые трубы дренажа. Планируют закончить работы в течение двух-трёх дней», — пояснили в администрации.

В регионе весь январь бушует стихия: один шторм сменяет другой. В Калининграде поднялась вода в Преголе, затопила дорогу к жилому микрорайону.