08:16

Диетолог назвала продукты, способствующие снижению давления

  1. Новости

Употребление некоторых продуктов способствует снижению давления. Подробности в пятницу, 28 января, со ссылкой на эндокринолога, кандидатам медицинских наук Оксану Михалёву сообщают «Известия».

Специалист отметила, что такие продукты можно разделить на несколько групп по механизму действия. К первой относятся продукты, содержащие большое количество биофлавоноидов, которые обладают сосудорасширяющим действием. К их числу можно отнести гранатовый и апельсиновый соки, какао и шоколад.

Ко второй группе относятся продукты с высоким содержанием азота. Среди них лидирует свёкла и свекольный сок.

Также снизить давление поможет рыбий жир, содержащийся в рыбе жирных сортов. Врач посоветовала сделать выбор на скумбрии и селёдке. Михалёва подчеркнула, что гипертоникам следует употреблять малосолёную рыбу, та как соль способствует повышению давления. 

Людям с высоким давлением могут помочь продукты с высоким содержанием кальция. Речь идёт о зелени, орехах, а также о молочных и кисломолочных продуктах. Давление снизят и продукты, богатые пробиотиками: кефир, кимчи, квашеная капуста, сыр, йогурт, чайный гриб и мисо.

«Ликопин — каротиноид, придающий овощам и фруктам красный цвет, является мощнейшим антиоксидантом. Лидеры по его содержанию — шиповник и отвар из него, арбуз, томаты и несолёный томатный сок (не забывайте, что соль повышает давление), грейпфрут», — отметила диетолог.

Специалист также рассказала о специальной диете DASH, который снизить артериальное давление за две недели. 

«Она включает в себя употребление большого количества овощей, фруктов и цельнозерновых продуктов. В неё входят также обезжиренные или нежирные молочные продукты, рыба, птица, бобовые и орехи. Диета ограничивает продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, такие как жирное мясо и жирные молочные продукты, а также употребление соли», — резюмировала Михалева.

Диетолог рассказал о полезных свойствах грейпфрута.