18:49

На Балтийской косе нашли портсигар 1944 года, принадлежавший Аурелио ди Джулио

  1. Новости
На Балтийской косе нашли портсигар 1944 года, принадлежавший Аурелио ди Джулио - Новости Калининграда

На Балтийской косе нашли именной портсигар из латуни, который, предположительно, принадлежал итальянцу Аурелио ди Джулио. Об этом «Клопс» рассказал местный житель Сергей Дустин.

«Портсигар нашёл мой приятель несколько месяцев назад на Балтийской косе, у берега. Я увидел раритет, когда был у него в гостях, и он не выходит у меня из головы. Кто знает, может, удастся отыскать родных хозяина этой находки? На коробочке выцарапано: AURELIO - DI - GIULIO. STABLACK, 1944. Далее идёт такой номер: M-4859-1/F», — рассказал мужчина.  

Журналист Александр Адерихин, изучающий историю Калининградской области, прокомментировал находку:  

«По материалам уголовного дела, которое вело немецкое ведомство по расследованию преступлений национал-социализма, в 1945 году, в Пальмникене был лагерь для военнопленных, в котором содержались итальянцы. Интересный факт: по показаниям свидетелей, именно военнопленные итальянцы спасли во время «Пальмникенской бойни» пленного еврея, выдавая его за своего, только глухонемого».

На Балтийской косе нашли шифровальную машину «Энигма», которую немецкие военные использовали во время Второй мировой войны.