13:37

В Калининградской области начальник заподозрил водителя грузовика в краже и 10 раз ударил его битой

  1. Новости

33-летнего жителя Нестеровского района приговорили к трём годам колонии за нападение на подчинённого, езду в нетрезвом виде и попытку дачи взятки. Об этом сообщает региональный СКР.

Мужчина заподозрил, что 48-летний житель Гусева, который на тот момент работал у него водителем грузовика, ворует дизель. 5 июля 2020 года злоумышленник 10 раз ударил подчинённого битой на берегу Анграпы в районе поселка Синявино. Пострадавший сбежал и обратился к медикам. 

В тот же день нападавшего, который сел за руль пьяным, задержали сотрудники ГИБДД. Мужчину при этом уже дважды судили за аналогичный проступок и запретили садиться за руль до 26 мая 2022 года. Его машину изъяли. Чтобы её вернуть, спустя 10 дней злоумышленник передал полицейскому взятку в 20 тысяч рублей. Его задержали с поличным после передачи денег.

Жителя Нестеровского района признали виновным в преступлениях по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), ст. 264.1 УК РФ («Управление лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ») и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий»). Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. После выхода из колонии мужчина три года нельзя будет садиться за руль, а пострадавшему он теперь должен компенсировать моральный вред, выплатив 20 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.