13:09

«Билайн бизнес»: к 2024 году доля подключений интеллектуальных систем учёта ресурсов увеличится до 37–40 %

  1. Новости
«Билайн бизнес»: к 2024 году доля подключений интеллектуальных систем учёта ресурсов увеличится до 37–40 % - Новости Калининграда

«Билайн бизнес» совместно с компанией Onside провели исследование и выяснили, что в России по итогам 2020 года общее количество подключённых M2M/IoT-устройств превысило 40 млн единиц, из которых 22,8 млн работало в сетях мобильных операторов. 

На конец 2020 года в ЖКХ доля подключений интеллектуальной системы учёта ресурсов составляла всего 14–15%, что заметно ниже, чем количество используемых устройств M2M/IoT в сфере транспорта и ритейла. 

Тем не менее, согласно исследованию, в ближайшие несколько лет участники рынка будут массово устанавливать и использовать интеллектуальные приборы учёта коммунальных ресурсов.  К 2024 году доля таких подключений в общей структуре увеличится до 37–40%, обеспечив вертикали ЖКХ первое место в структуре роста рынка М2М/IoT. 

Ранее «Билайн бизнес» и ООО «Микроника» реализовали совместный проект автоматизации учёта ресурсов одного из отелей Radisson Hotel. В рамках проекта в сдаваемых в аренду помещениях отеля были установлены 100 приборов учёта электроэнергии, горячей и холодной воды, оборудованных автономными блоками телеметрии собственного производства.

Просмотр графиков расхода и уведомлений реализован через «Личный кабинет» — персональную интерактивную страницу пользователя, на которой отображается информация о зарегистрированных устройствах телеметрии, аналитика потребления по объектам пользователя, модуль удалённого управления и перепрограммирования.

По оценкам Onside, по итогам 2020 года общий объём сегмента услуг передачи данных на российском рынке M2M/IoT составил 13,4 млрд руб., на долю мобильных операторов из них пришлось около 70%.

Из основных четырёх составляющих совокупного объёма реализации в сегменте M2M/IoT быстрее всего растёт часть, связанная с программным обеспечением, а также интеграцией и предоставлением услуг.

На правах рекламы