17:13

Пельменей не будет: в мэрии рассказали, во что обходятся школьные обеды и как составляют меню

  1. Новости
Пельменей не будет: в мэрии рассказали, во что обходятся школьные обеды и как составляют меню - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде на 7% проиндексировали стоимость бесплатного питания для школьников. Об этом сообщила глава комитета по образованию Татьяна Петухова во время оперативного совещания в мэрии во вторник, 25 января.

На учеников 1-4 классов выделяется 77,06 рубля. Ранее эта сумма равнялась 72,06 руб. Для льготной категории старшеклассников обед обходится в 83 рубля (прежде — 77). Всего в Калининграде бесплатно питаются 31,5 тысячи детей — почти половина от общего числа школьников.   

«Перечень продуктов согласован с Роспотребнадзором. Ежедневное меню размещается на сайте каждого учебного заведения, родители могут с ним ознакомиться», — сообщила Петухова, добавив, что меню утверждены по согласованию с родителями. 

А вот пельменями, как в Москве, наших школьников кормить не будут — заявила после оперативного совещания сити-менеджер Елена Дятлова. 

«Не администрация должна вводить пельмени в меню. Несколько раз с родителями обсуждалось, каким оно должно быть, и сейчас выработали то меню, которому необходимо следовать. А если есть любители пельменей, родители могут обеспечить в вечернее время», — сказала Дятлова.

Осенью прошлого года депутат горсовета рассказал, что детям на завтрак дают квашеную капусту.
В Калининградской области за 9 месяцев выписали 1,3 млн рублей штрафов за нарушения в организации питания в школах.