17:53

«Крупные купюры закончились»: что происходит в калининградских обменниках после падения курса рубля

  1. Новости

Курс доллара и евро ощутимо повысился. В понедельник, 24 января американская валюта по отношению к рублю поднялась более чем на 2%, единая европейская — на 1,7%. В понедельник, 24 января, корреспондент «Клопс» прошёлся по калининградским обменникам.

«Энерготрансбанк» покупает евро за 88 рублей, продаёт по 89,5. Доллар можно обменять на 77,5 рубля, купить за 79 ровно. Цена злотого приближается к отметке в 20 рублей. 

В банке «Фридом» за «американца» предлагают 76,6 рубля, продают по 80,4, евро — 90,8 и 86.9 соответственно. У крупных банков курсы ниже как на покупку, так и на продажу. Ажиотажа в обменниках нет.

«Народу чуть больше, чем обычно. Люди в основном сдают валюту, даже пятитысячные купюры закончились. Иностранцы покупают доллары», — рассказали в одном из пунктов обмена валюты на ул. Черняховского.

Доллар вырос до максимума с 2020 года. Не спасают даже высокие цены на нефть — стоимость марки Brent уже неделю держится выше 85 долларов за баррель. Центральный банк приостановил покупку валюты на неопределённый срок. Это помогло рублю — но лишь на короткое время.

Виной всему нарастающая геополитическая напряжённость, цитирует «BFM.ru» руководителя направления «Строительный сектор» Ассоциации владельцев облигаций Дмитрия Степанова. Пессимизм инвесторов обоснован: нет ясности, когда и как ситуация сменит вектор. 

По мнению финансового специалиста, в ближайшее время возможен взлёт евро выше отметки 90, на несколько рублей вполне может подрасти доллар. Рубль может серьёзно снизиться, только если напряжённость будет нарастать — уверен Степанов.

В октябре калининградский эксперт советовал не спешить с покупкой валюты в момент скачка цен. Заработать успевают только спекулянты или профессионалы. Любой среднестатистический калининградец может обеспечить надёжность своих сбережений с помощью метода трёх корзин. Подробнее советы специалиста читайте в материале «Клопс».