07:18

В России рассказали, чем ответят желающему «нейтрализовать» оборону Калининграда НАТО

  1. Новости

В России создана уникальная система обороны побережья и защиты морских коммуникаций. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение» Борис Обносов.

«В настоящее время командование Военно-морского флота РФ создало уникальную двухзвенную систему защиты побережья, морских коммуникаций, контроля территориальных вод, поражения наземных и морских объектов на базе данных подвижных береговых ракетных комплексов (ПБРК). При их совместном применении особо крупные объекты на дальних подступах (до 300 км) поражаются сверхзвуковыми ракетами ПБРК «Бастион», а начиная с 260 км и менее их усилия наращиваются комплексами «Бал», — уточнил Обносов.

Руководитель корпорации добавил, что эта система способна поражать любые надводные и береговые цели.

«Нами создана и стационарная модификация «Бастиона». Она отличается повышенной живучестью и эффективностью, а также малой заметностью. Малогабаритные боеприпасы поразить её не могут, а для высокоточного оружия она довольно хорошо защищена», — сказал Обносов.

Береговые противокорабельные комплексы «Бал» и «Бастион» уже стоят на вооружении Балтийского флота. 

В случае начала вооружённого конфликта с Россией Запад использует американские зенитные комплексы Patriot для «нейтрализации» оборонной способности Калининграда.