12:33

Умер актёр из сериалов «Марш Турецкого» и «Моя прекрасная няня» Расми Джабраилов

  1. Новости
Умер актёр из сериалов «Марш Турецкого» и «Моя прекрасная няня» Расми Джабраилов - Новости Калининграда | Фото: Московский академический театр им. Маяковского
Фото: Московский академический театр им. Маяковского

После продолжительной болезни скончался актёр театра и кино Расми Джабраилов. Информация об этом появилась на сайте Московского академического театра имени Маяковского.

Заслуженного артиста РСФСР не стало вечером 22 января. Джабраилову было 89 лет.

«Актер с оригинальной внешностью и могучим темпераментом, создавший галерею ярких образов, трогательно-нежных, иногда омерзительно подлых, часто уморительно-смешных. Такие разные герои в исполнении Расми Джабраилова были объединены одной общей чертой – в каждом из них, вне зависимости от обстоятельств, всегда было что-то человечное, живое и светлое. Всегда это были личности, какие бы поступки они ни совершали, какие бы чувства ими ни двигали», — говорится в сообщении. 

Расми Джабраилов родился 8 декабря 1932 года. В 1955 году он окончил актёрский факультет ГИТИСа, а в 1961 отучился на режиссёра. В начале карьеры он работал в Дагестане. С 1964 года Джабраилов начал выступать на сцене Московского театра на Таганке. С 2002 года артист работал в Московском академическом театре имени В. Маяковского. Известен по ролям в сериалах «Моя прекрасная няня», «Марш Турецкого», «Люба, дети и завод», а также в фильмах «Следствие ведут ЗнаТоКи» и «Одиссея капитана Блада».