15:01

Гости с ним делают селфи, а дети вообще не отпускают: в калининградский ресторан устроился робот-помощник (видео)

  1. Новости

В калининградском ресторане «Пармезан» появился робот-помощник официанта. Об этом «Клопс» рассказал основатель сети Britannica Project Максим Здрадовский.

Впервые он увидел робота-официанта прошлым летом на выставке в Сочи. Бизнесмен договорился с официальным представителем взять одного робота на тест-драйв на месяц. 

Испытания завершились удачно. Максим решился на покупку передового помощника. 

«К нам робот приехал от их официального представителя из Уфы. Тестируем и обучаем мы его уже три дня в «Пармезане» на Гостиной (около зоопарка). Радуемся все, как маленькие дети. Конечно же, робот вызывает море положительных эмоций и у гостей, и у наших ребят. Гости с ним делают селфи, дети так вообще его не отпускают», — рассказал собеседник «Клопс».

Здрадовский отметил, что робот стал отличным помощником для официантов. Он способен одновременно нести четыре подноса на десять килограммов каждый. В результате у официантов освобождается время на спокойное обслуживание гостей. 

Робот умеет поздравлять с днём рождения, устраивая яркое представление с музыкой. Также он может работать в режиме хостеса и сопровождать гостей до столиков. 

«Там ещё много функций. Мы только в них начали разбираться. У робота есть эмоции, если его погладить, то он откликается», — отметил Здрадовский.

В «Пармезане» работает робот-девочка. Она разговаривает женским голосом. В феврале в ресторане «ПроПечь» также появится робот-помощник, но уже мальчик. Сейчас его озвучивают специалисты. 

«Моё мнение — эти роботы именно надёжные помощники официанта, ведь в работе официанта есть много очень важной работы, связанной с общением с гостями. Эту работу робот не сделает, но также у ребят есть и много тяжёлой рутинной работы, которую они с удовольствием отдадут таким вот роботам помощникам. Это море ярких эмоций, веселья и хорошего настроения. Будем ли покупать ещё и третьего и четвёртого и так далее роботов — посмотрим. Потестим этих двух и решим».

Гости с ним делают селфи, а дети вообще не отпускают: в калининградский ресторан устроился робот-помощник. Очевидец

В  «Школе будущего» по Калининградом появился робот-ученик.