17:22

Елена Бабура: Мы говорили об этом всегда: сейчас не время для путешествий!

  1. Новости
Елена Бабура: Мы говорили об этом всегда: сейчас не время для путешествий!  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Калининградцам лучше не покидать пределы области и не отправляться за границу. Такие рекомендации дала главный санитарный врач Елена Бабура во время прямого эфира «Клопс» в Instagram в пятницу, 21 января. 

«Вы думаете, что смена штамма коронавирусной инфекции происходит из-за того, что туристы приехали на территорию Калининградской области в новогодние каникулы? Ну, нет. Штамм пришёл в целом в мир и распространяется по земному шару, а не только в Калининградской области», — сказала Бабура. 

Она подчеркнула, что, оправляясь за границу, калининградцы серьёзно рискуют подхватить новый вид ковида. 

«Мы говорили об этом всегда: сейчас не время для путешествий! Те риски, в которых вы можете оказаться, заразившись COVID-19 в другой стране, по оказанию медпомощи — они высокие. Кроме этого, посещая страны, где сейчас идёт распространение нового штамма, риск заразиться очень большой. Поэтому перед новогодними праздниками мы говорили, что всё-таки не рекомендуем людям активно путешествовать», — объяснила глава ведомства.