13:20

Перекрасили и выдали за новую: в Калининграде директор и главбух мукомольни обманом получили из бюджета 2,8 млн

  1. Новости
Фото: пресс-служба регионального УМВД

В Калининграде директор и главбух компании, занимающейся переработкой зерна, подозреваются в незаконном получении из бюджета 2,8 млн рублей. Об этом сообщает глава пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

53-летний мужчина и 70-летняя женщина приказали рабочим своего предприятия перекрасить старый мукомольный комплекс, чтобы выдать его за только что приобретённое новое оборудование. Злоумышленники рассчитывали получить субсидию, которая полагается в таких случаях по программе развития сельского хозяйства. После того как директор и главбух подали в администрацию района поддельные документы о закупке, на расчётный счёт организации перевели 2,8 млн рублей.

«Следователи полиции совместно с ФСБ провели осмотр мукомольного комплекса, зафиксировали факт его перекраски, а также установили, что фактически оборудование было произведено в 1997 году и на момент подачи документов более 5 лет уже не функционировало», — рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Расследование продолжается.