10:18

Профессия будущего: управление беспилотниками

  1. Новости
Профессия будущего: управление беспилотниками - Новости Калининграда

Беспилотники уже стали такой же неотъемлемой частью жизни, как и привычные всем нам автомобили. Причём дроны могут добраться туда, куда человек попасть не сможет чисто физически или это будет смертельно опасно для жизни. С повсеместным развитием беспилотников становится всё популярнее профессия оператора беспилотных самолётов и квадрокоптеров.

Да! Оператор беспилотного летательного аппарата — это действительно профессия будущего! И пусть вы ещё совсем молоды или, наоборот, уже давно закончили университет, но хотите сменить профессию — обучиться и управлять дроном получится быстро и легко. А специальность эта — хорошо оплачиваемая и востребованная профессия во всех регионах нашей страны (посмотрите предложения на hh и убедитесь в этом сами). И ещё: профессия оператора беспилотника — очень интересная, она открывает массу новых возможностей!

Беспилотные летательные аппараты широко используются и в коммерческих структурах, и в государственных организациях — они помогают геологоразведке, координируют работу пожарных, помогают в поисково-спасательных работах, очень быстро справляются с фотосъёмкой для картографических работ, определяют уровень радиации и загрязнения вредными веществами в опасных точках. С помощью дронов ведётся охрана объектов, контроль качества дорожного покрытия и железнодорожных путей, используются они в археологии и архитектуре.  

Вот такой далеко неполный список применения беспилотников и —следовательно, уже завтра — неиссякаемая потребность в специалистах по их профессиональному управлению. На конец 2021 года в России были официально зарегистрированы 43 000 дронов, а специалистов по их управлению катастрофически не хватает.

В Калининграде открылся первый центр обучения пилотов беспилотных летательных аппаратов Uavprof — совместный проект опытных специалистов-практиков из Лаборатории перспективных систем управления МФТИ и Центра беспилотных летательных аппаратов МАИ. Клиентами платформы являются представители крупного и среднего бизнеса Российской Федерации, государственные учреждения и простые слушатели, желающие освоить новую перспективную профессию. Кстати, времени на обучение нужно совсем немного — меньше двух месяцев, причём если у вас есть инженерное, техническое или естественно-научное образование, то обучаться возможно по программе ДПО (дополнительного образования) без отрыва от производства — онлайн, и весь процесс займёт не более месяца. Если же вы —«гуманитарий», обучение будет происходить в течение двух месяцев в смешанном формате, онлайн и офлайн, по программе профессий (практическое обучение происходит на площадках партнёров в 18 регионах РФ).

Образовательная онлайн-платформа готовит кадры практически для любой точки нашей страны (на сегодня это 46 регионов). В школе беспилотной авиации работают профессиональные преподаватели, ведётся сотрудничество с МФТИ, МАИ, «Сколково», «Ингосстрахом», HH.ru. Также оказывается помощь Центром развития предпринимательства Калининграда. Совместно с МФТИ были организованы несколько конкурсов «Командные игры дронов» — такие конкурсы очень зрелищные и будут проводиться на постоянной основе.

Отдельно хотим отметить, что уже в марте 2022 года вступят в силу изменения в ФАП (Федеральные авиационные правила): согласно приказу №494 (п 2.6., п 2.7),  эксплуатировать беспилотные воздушные судна смогут только лица, прошедшие обучение по программам подготовки и получившие квалифицированную отметку о праве выполнения авиационных работ. Для того, чтобы вы и ваши сотрудники были готовы к изменениям, приглашаем на консультацию в наш учебный центр.

Учебный центр Uavprof — это то, что действительно за один-два месяца сможет изменить вашу жизнь к лучшему! Стоимость обучения — от 25 000 руб. Позвонить, узнать детальную информацию и записаться на курсы вы можете уже сейчас.

Адрес школы беспилотной авиации Uavprof: 

  1. Калининград, Советский проспект, 18. 
  2. Тел.: +7 (921) 854-45-24, uavprof.com 

На правах рекламы