В Калининграде вынесли приговор финансовому директору мебельного магазина, где на ребёнка упала металлическая дверь. Подробности сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда.
Инцидент произошёл в мае 2021. Подсудимый в связи с грядущим переездом магазина в другое помещение распорядился демонтировать выставочные образцы дверей и расставить их вдоль стен. Магазин при этом продолжал принимать клиентов.
Одна из дверей весом более 120 килограммов упала на трёхлетнюю девочку. Ребёнка доставили в больницу, где ей диагностировали черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, гематомы и ссадины лица.
В отношении финдиректора магазина возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, повлёкшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Суд учёл наличие смягчающих факторов: подсудимый принёс извинения матери пострадавшей девочки, дал признательные и исчерпывающие показания, постоянно интересовался состоянием здоровья ребёнка. Мужчина добровольно перечислил 600 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда и 50 тысяч рублей в счёт возмещения материального ущерба. Мать девочки попросила не назначать наказание, связанное с реальным лишением свободы.
В итоге подсудимому назначили штраф в размере 300 тысяч рублей, а также взыскание в пользу законного представителя ребёнка в размере одного миллиона рублей. Часть компенсации финдиректор магазина ранее выплатил добровольно.
В Калининграде в мебельном магазине на ул. Согласия на трёхлетнюю девочку упала металлическая дверь. Ребёнок получил тяжёлые травмы. Было возбуждено уголовное дело.В произошедшем обвиняют 50-летнего финансового директора магазина.