19:51

«Это просто мрак»: Алиханов поручил снести бывшие общежития и построить на их месте парки или парковки

  1. Новости
«Это просто мрак»: Алиханов поручил снести бывшие общежития и построить на их месте парки или парковки - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Губернатор Антон Алиханов поручил расселить калининградцев, живущих в бывших общежитиях, а здания снести и возвести на их месте парки или парковки. Об этом глава региона сказал во время заседания Совета по улучшению инвестиционного климата, в среду, 19 января. 

«Я в последнее время в силу разных причин рабочих и гуманитарных посещал в Калининграде бывшие общежития, в разных частях города, мы в своё время на Невского были несколько лет назад. Это, конечно, просто мрак, надо с этим что-то делать», — сказал губернатор. 

Глава региона распорядился найти свободные участки, чтобы реализовать инвестиционные проекты по переселению жителей в новые дома: «Потому что это не то жильё, которое нужно сохранять в городе, но при согласии людей переезжать. Я думаю, что эти люди точно скажут спасибо, я со многими из них уже пообщался, они там просто воют от состояния внутреннего этих домов, никакими ремонтами это не поправить», — добавил Алиханов. 

По мнению губернатора, на месте этих домов нельзя строить новые.

«Те же дома на Невского, например, не совсем правильно было бы строить дома там. Если мы могли бы, наоборот, сделать там зелёные зоны или какие-то дополнительные парковочные места или ещё что-то, чтобы как-то разгрузить транспортную систему там, это было бы правильно, но при этом, предлагая людям, по сути, бесплатно квартиры взамен гораздо большего и лучшего качества, чем то, в каких условиях они находятся сейчас», —  заключил глава региона. 

В апреле прошлого года «Клопс» пообщался с одной из жительниц бывшего общежития на Невского. В том месяце у них обрушилась часть потолка в общей уборной.