16:12

Музей Мирового океана принял итоговую конференцию по проекту приграничного сотрудничества

  1. Новости
Музей Мирового океана принял итоговую конференцию по проекту приграничного сотрудничества - Новости Калининграда

Международная конференция «Реставрация и приспособление исторических объектов для современных музеев» стала финальным мероприятием проекта «Нас объединяет янтарь. Совместные действия по сохранению и использованию янтарного наследия», который реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020». Программа софинансируется Европейским союзом и Российской Федерацией.

В рамках проекта Музеем Мирового океана разработана проектно-сметная документация для реконструкции одного из самых знаковых объектов Калининграда и региона — части здания Янтарной мануфактуры. Бывшие гаражи на территории мануфактуры превращены в выставочные пространства, где сегодня в рамках экспозиции «Тайны затонувших кораблей» представлены предметы морской археологии. Также благодаря проекту в боксах разместились реставрационные мастерские со специальным оборудованием, закупленным в рамках проекта. Оно позволяет выполнять работы по сохранению и подготовке к экспонированию предметов, долгое время находившихся в контакте с водной средой.

Музей Мирового океана принял итоговую конференцию по проекту приграничного сотрудничества - Новости Калининграда

Проект позволил сделать первый шаг по возрождению здания: объект культурного наследия будет приспособлен под новую задачу — создание историко-культурного центра «Морское наследие» Музея Мирового океана. В здании разместится экспозиция предметов морской археологии регионов России и мира, художественная галерея и мультимедийное оборудование, учебные классы, лекционные залы и даже тренировочный бассейн для обучения дайвингу. Исследования по истории Янтарной мануфактуры и использованию янтаря в медицине, карта «Здесь добывают янтарь»,  учебный курс «История применения янтаря. Янтарь как феномен», мастер-класс по инновациям в сфере восстановления исторических зданий — всё это стало результатами проекта.

Музей Мирового океана принял итоговую конференцию по проекту приграничного сотрудничества - Новости Калининграда

При этом Музей Мирового океана выступил вторым партнёром проекта. Главный бенефециар — Музей Гданьска (Польша). В древнем ганзейском городе была проведена реставрация Старой мельницы, одного из самых больших зданий такого назначения в Европе. В средневековых интерьерах создана современная экспозиция, представляющая солнечный камень с самых разных сторон: как созданное природой сокровище, способное хранить историю жизни на Земле, как истинное вдохновение для художников-ювелиров,  работающих с янтарём в самых разных техниках.

На итоговой конференции стороны в онлайн-формате поделились результатами работы в рамках проекта и обсудили планы для будущего сотрудничества. Янтарь, объединяющий партнёров в любые времена и эпохи, станет поводом для создания новых выставок, формирования коллекций и совместных мероприятий.  

Новая площадка Музея Мирового океана на территории бывшей Янтарной мануфактуры принимает экскурсионные группы два раза в неделю, по вторникам и четвергам, в 14:00 и 16:00. Тел. для предварительной записи: +7 (4012) 53 17 44.

Музей Мирового океана принял итоговую конференцию по проекту приграничного сотрудничества - Новости Калининграда

Данная публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации в рамках Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020». Её содержание является исключительной ответственностью Музея Мирового океана и ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как отражающее официальную позицию Европейского Союза, Российской Федерации, Управляющего органа или Объединённого технического секретариата Программы приграничного сотрудничества «Россия-Польша 2014-2020».

Партнёрский материал