09:08

В России предложили создать отдельную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг

  1. Новости

В России предложили ввести отдельную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, сообщает RT. Своё обращение он направил на имя главы Совета Федерации Валентине Матвиенко.

Антон Орлов в своём письме отметил, что многие услуги должны предоставляться бесплатно. Но сотрудники похоронных бюро, моргов и кладбищ, по его мнению, часто манипулируют родственниками умерших, находящимися под тяжёлым эмоциональным давлением, вытягивая из них деньги.

«Прошу вас оценить целесообразность введения в Уголовный кодекс Российской Федерации новой статьи «Мошенничество в сфере ритуальных услуг» с наказанием в виде штрафа до 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до четырёх лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием, штрафа до 1 млн рублей либо лишения свободы до восьми лет за аналогичное преступление, совершённое группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере — с суммой ущерба свыше 250 тыс. рублей», — предлагает Орлов.