12:52

Опрос: ковид вынудил 44% россиян экономить на всём

  1. Новости

Распространение нового штамма ковида, рост цен на товары и услуги вынудили 44% россиян экономить на всём. Об этом, ссылаясь на результаты опроса, сообщает пресс-служба SuperJob.

Каждый десятый житель России во время пандемии начал тратить больше: «Стала с удовольствием тратить на обучение и заботу о себе и своём здоровье», — утверждает участница опроса.

Финансовая стратегия 30% россиян не изменилась: «В очередной раз ощутила, что нужно жить по-настоящему сейчас. Деньги — средство. Для меня важно, чтобы они были в достаточном размере, но ещё важнее, чтобы тот способ, каким я их зарабатываю, приносил мне удовольствие и был одним из факторов полноценной, интересной жизни», — заявил респондент.

Мужчины реже женщин говорят о необходимости экономить — 42% и 46% соответственно. По сравнению с аналогичным исследованием прошлого года россияне стали экономить чуть реже — 47% против 44%, а тратить чаще — 10% против 8% в 2021 году.

Опрос проводился с 9 по 14 января. В нём участвовали 1 600 совершеннолетних респондентов, имеющих личную финансовую стратегию.

В России средний размер прибавки к зарплате в течение 2021 года составил 9,5%.