11:43

Кабмин не поддержал предложение пересмотреть налог на роскошь для авто

  1. Новости

Правительство РФ выступило против законопроекта о повышении с трёх до четырёх миллионов рублей планки стоимости автомобилей, которые облагаются налогом на роскошь. Соответствующий документ появился в электронной базе данных Госдумы. 

«Реализация изменений, предлагаемых законопроектом, приведёт к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и, как следствие, к необходимости их компенсации из федерального бюджета», – говорится в документе. 

В правительстве отметили, что в проекте закона не были указаны альтернативные источники для налоговых поступлений. Транспортный налог устанавливается законами субъектов РФ и обязателен к уплате в каждом регионе, в бюджет которого он и поступает.

Ранее соответствующий законопроект внесли на рассмотрение Госдумы депутаты ЛДПР. Парламентарии подчеркнули, что цены на автомобили значительно выросли. Сегодня не получится купить за три миллиона машину, которую можно назвать роскошной. Депутаты утверждают, что рост цен приведёт к изменению ценовых групп автомобилей, что повысит налоговую нагрузку на автомобилистов. 

В России предложили ввести налоговый вычет при покупке автомобилей.