23:05

В калининградской филармонии пройдёт концерт «Воспевая Россию»

  1. Новости
В калининградской филармонии пройдёт концерт «Воспевая Россию» - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба калининградской филармонии
Фото: пресс-служба калининградской филармонии

22 января на сцене калининградской филармонии пройдёт концерт «Воспевая Россию». Подробности сообщает пресс-служба учреждения.

Калининград стал одним из 34 городов, где состоится концерт фестиваля Народного артиста России, композитора и дирижёра, генерал-лейтенанта и художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, который 25 декабря 2016 года вместе с музыкантами погиб в авиакатастрофе по пути в сирийский город Хмеймим. 

В этом году проводится второй по счёту Международный фестиваль Валерия Халилова. Он приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I. Также он посвящён 70-летнему юбилею Халилова. 

Концертный духовой оркестр под руководством заслуженного артиста РФ Эдуарда Гантовского и дирижёров Виктора Бобкова и Романа Иванова сыграет знаменитые патриотические песни. На сцене выступят солисты филармонии. В концерте прозвучат и популярные шедевры из классического репертуара филармонии: Ария Царицы ночи из оперы «Волшебная флейта» Моцарта, Монолог Чио Чио Сан из оперы «Мадам Баттерфляй» Пуччини, а также попурри на темы песен о военных оркестрах.

Зрители услышат исполнение вальса «Памяти друга», который специально для этого концерта написал директор филармонии, народный артист России Виктор Бобков.  Трансляция мероприятия будет вестись на портале «Прокультура.ру».