17:08

Сбер запустил ипотеку на покупку залоговой недвижимости

  1. Новости
Сбер запустил ипотеку на покупку залоговой недвижимости - Новости Калининграда

Как сообщили в пресс-службе Сбера, розничные клиенты банка смогут получить ипотеку на покупку залоговой недвижимости, реализуемой в рамках процедуры банкротства должника. Под действие программы попадут объекты в собственности заёмщика, которые использовались в качестве залога и были выставлены на торги.

«Для клиента покупка залогового жилья часто становится возможностью приобрести объект дешевле рыночных аналогов, — объяснил Максим Дегтярёв, вице-президент, директор Департамента по работе с проблемными активами Сбербанка. — Кроме того, оформить сделку по покупке залога проще и безопаснее: документы для заключения кредитного договора собирают сотрудники банка, а вероятность оспаривания сделки практически равна нулю. Ипотека на покупку залоговой недвижимости успешно пропилотирована в 2021 году и предлагается в 49 регионах России, мы уже заключили ряд сделок».

На сегодняшний день ипотеку можно получить как для жилой (квартиры, дома с земельными участками), так и нежилой недвижимости (апартаменты). Первоначальный взнос на покупку залога должен составлять не менее 20% от стоимости объекта, сделка совершается с помощью аккредитива.

Чтобы оформить ипотеку для такого объекта, нужно выбрать его на одной из онлайн-площадок: «ДомКлик», «Портал DA», Avito, зарегистрироваться в торгах и выиграть их. Далее в банке подписывается кредитный договор, договор купли-продажи, оформляется открытие аккредитива и происходит регистрация права собственности в Росреестре. На «Портале DA» процессом покупки может заняться авторизованный агент. В его услуги входит сопровождение всех этапов — от подачи заявки до участия в торгах.

Ранее эксперты в сфере недвижимости прогнозировали подорожание ипотеки в течение 2022 года. По данным аналитического исследования рейтингового агентства НКР, спрос сохранится, несмотря на увеличение ставок, а интерес к вторичному жилью даже увеличится.

ПАО Сбербанк