22:59

Прокурор в Гусеве вынес обвинение троим похитителям человека, сбившего машиной их собаку

  1. Новости

Гусевский городской прокурор вынес обвинение троим местным жителям, похитившим человека. Подробности в среду, 12 января, сообщает прокуратура Калининградской области.

Обвиняемые напали на потерпевшего возле общежития «Гусевского агропромышленного колледжа». Злоумышленники применили к нему физическую силу и поместили его в припаркованный автомобиль, после чего отвезли в один из посёлков Гусевского района. Там обвиняемые требовали у жертвы 100 тысяч рублей в качестве компенсации за наезд на собаку, который тот совершил накануне.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия») и п. п. «а, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («Похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений»). Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Жителя Калининграда, обвинённого в похищении человека и вымогательстве группой лиц по предварительному сговору, приговорили к пяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.