12:18

«Надеемся, что перешли Рубикон и идём на снижение»: Бабура — об эпидемии гриппа

  1. Новости
«Надеемся, что перешли Рубикон и идём на снижение»: Бабура — об эпидемии гриппа - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Рост заболеваемости гриппом в регионе начался в этом году необычно рано, и есть надежда, что сейчас процесс идёт на спад. Такой прогноз сделала глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура в ответ на запрос «Клопс». 

«Мы в этом году волну гриппа начали очень рано, стали выявлять в конце октября, ноябре и очень активно в декабре. В подавляющем большинстве это A(H3N2). На селекторном совещании главный государственный санитарный врач России сказала, что уже в отдельных регионах регистрируется и грипп B. О чём это нам говорит? Как правило, он появляется на завершении подъёма заболеваемости. Мы очень надеемся, что перешли вот этот Рубикон и идём уже на снижение числа заболевших», — объяснила главный санитарный врач региона.

В области подтверждено 222 случая. «Это больше, чем год назад, когда мы практически гриппа не видели. В среднем за эпидемпроцесс фиксируется около 300 случаев», — уточнила Бабура. 

В октябре главный санитарный врач региона посоветовала привиться от гриппа тем, кто перенёс коронавирус, так как после болезни ослабленный организм особо восприимчив к заболеваниям.