06:44

За год в России выросло общее число случаев мошенничества

  1. Новости

За минувший год в России выросло общее число случаев мошенничества. Об этом в среду, 12 января, со ссылкой на генпрокуратуру сообщают «Известия».

В промежуток с января по ноябрь 2021 года в стране было зарегистрировано 281,9 тыс. случаев мошенничества, что на 6,5% больше, чем в 2020 году. На 13,7% выросло число мошеннических действий, совершённых с помощью информационных технологий. 617 раз за помощью обратились обманутые дольщики.

Финансовый эксперт, сооснователь школы независимых финансовых консультантов Finliberty Светлана Самойлова полагает, что хорошую почву для роста преступлений и мошеннических схем даёт активное развитие технологий и желание людей быстро зарабатывать.

Привычка россиян к дистанционному обслуживанию из-за ковидных ограничений также связана с ростом числа преступлений. К такому выводу пришёл член Союза юристов Москвы Владимир Сазонов.

В стране примерно на 40% вырос объём онлайн-покупок, на что злоумышленники обратили внимание. Поэтому мошенничества, связанные с покупками и услугами, выросли сильнее всего. В частности, это наблюдается на рынке недвижимости и ипотечного кредитования, добавил  создатель инвестиционной компании Klopenko Group Егор Клопенко

В ЦБ предложили ввести обязательную сумму возврата пострадавшим от мошенников.