08:48

Владимир Вуколов: трудности транзита отражаются на каждом

  1. Новости
Владимир Вуколов: трудности транзита отражаются на каждом - Новости Калининграда

Председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» рассказал о причинах дефицита ряда товаров в нашей области и предложил решение проблемы транзитных поставок из «большой» России:

«В 2021 году из-за трудностей с поставками через территорию других стран наш регион столкнулся с дефицитом как производственных материалов, например, цемента, так и товаров народного потребления. Это неизбежно отразилось на ценах в магазинах, на что нам начали жаловаться избиратели. Кроме того, к депутату нашей партии в Областной думе Ивану Грибову обратились перевозчики, которые столкнулись с большими проблемами при прохождении границ. Напомню, что недавно свою озабоченность в связи этой проблемой высказал и губернатор региона Антон Алиханов.

С другой стороны, некоторые местные политики стали посыпать голову пеплом и стенать, что "мы никому не нужны в России".  На это замечу, что мало кто из регионов России получает столько внимания, сколько Калининград. Так, председатель Правительства РФ Михаил Мишустин заявил о готовности дополнительно выделить более 2,5 млрд рублей на строительство для Калининграда двух автомобильно-железнодорожных паромов. Ранее была выделена такая же сумма на эти цели, и вскоре новые паромы встанут на линию "Калининград — Усть-Луга". Но и этого, мы считаем, недостаточно, поскольку нужно сделать паромное сообщение ежедневным.

Владимир Вуколов: трудности транзита отражаются на каждом - Новости Калининграда

В связи с этим я хотел бы обратиться ко всем политикам региона: недостаточно озвучивать проблемы — их, к сожалению, от этого меньше не станет. Нужно совместно искать пути решения. Так, после обращения в нашу партию перевозчиков, мы обсудили эти проблемы и предложили правительству региона решения, с которыми оно сможет выйти к Правительству РФ.

По нашему общему мнению, именно паромное сообщение является одним из наиболее реальных методов решения наболевшего вопроса — независимости от других государств поставок товаров в регион и продукции из региона. Необходимо интенсивно, вплоть до ежедневных рейсов, усилить этот вид грузового сообщения с "большой" Россией. При необходимости паромы можно арендовать, но нужно срочно поставить на маршрут новые большие паромы. При этом водители большегрузных автомобилей просят также предусмотреть пассажирские места, поскольку сейчас им приходится самим добираться до портов, пока их фуры плывут на пароме.

В связи с этим важно дотировать грузовые паромные перевозки, чтобы максимально быстро избавиться от транспортной зависимости нашего региона от других государств. Кроме того, субсидирование поможет уменьшить перевозчикам транспортные издержки и, как следствие, сдержать рост цен на ввозимые в регион товары, о чём, как я уже сказал выше, "Партию пенсионеров" просят её избиратели».

На правах рекламы