18:16

Будет ли меньше аварий: калининградские юристы — о введении уголовного наказания для лихачей

  1. Новости
Будет ли меньше аварий: калининградские юристы — о введении уголовного наказания для лихачей - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В России приняли закон против лихачей за рулём. Уголовная ответственность теперь светит не только любителям превысить скорость, но и тем, кто ездит по «встречке», когда это запрещено. Эксперты рассказали «Клопс» о плюсах и минусах новых правил. 

Что говорит закон?

Уголовная ответственность будет наступать за превышение скорости более чем на 60 километров в час, за повторный выезд на встречную полосу или на встречные трамвайные пути, кроме случаев объезда препятствия. Максимальное наказание — до трёх лет лишения свободы, предусмотрены и штрафы в 300-500 тысяч. 

Комментарий экспертов

Европейская практика показывает, что как только нарушения караются серьёзными штрафами, то порядка сразу становится больше. Это хорошо знают калининградские водители, считает юрист Алексей Нестеров. 

«Закон назрел: за нарушения ПДД, кроме пьянки, серьёзных наказаний не предусмотрено. Часто оплатить превышение скорости можно со скидкой. Надеюсь, что аварийность на дорогах действительно снизится», — предположил Нестеров.

С помощью фоторадаров можно только штрафовать нарушителя. Техника не может определить, кто именно находился за рулём. Водители будут уходить от уголовной ответственности, так как инспекторов на дорогах осталось не так много — считает юрист Андрей Шарков. 

«Попался на камеру — это только штраф. Камерами сегодня гораздо больше нарушений фиксируется, чем сотрудниками ДПС. Получается, что нарушителя можно остановить уже тогда, когда он совершит ДТП», — объяснил Шарков.

Эксперт добавил, что новый закон скорее «устрашающий», но он  усмирит лихачей-блогеров, которые своими видео пропагандируют опасное вождение.

В России 10 января вступил в силу закон об уголовной ответственности для водителей-лихачей.