15:40

Умер один из старейших фотожурналистов Калининграда Олег Максимов

  1. Новости
Умер один из старейших фотожурналистов Калининграда Олег Максимов - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Скончался один из старейших фотожурналистов Калининграда Олег Максимов. Об этом сообщается на странице издательства «Живём» «ВКонтакте».

«Сегодня не стало фотожурналиста, члена Союза фотохудожников России, участника Великой отечественной войны Олега Павловича Максимова. Его фотографии можно найти в самой первой нашей книге — «Фотография. Калининград: живём в России» (2007 г.). В 2009 году мы издали его авторский альбом «Калининград. Эпизоды истории», который удостоился премии «Признание». В 2016 году — книгу «Дневник китобоя» — уникальное издание, в котором автор делится своими воспоминаниями о работе китобойной флотилии в 1954-55 годах. Много работ мастера вошло в книгу Андрея Кропоткина «Калининград-70» о послевоенном становлении города. Светлая память! Соболезнуем родным и близким», — говорится в сообщении. 

Максимов скончался на 93-м году жизни. Прощание с ним состоится 15 января в 11:00 в ритуальном зале на ул. А. Невского. 

Олег Максимов родился в 1929 году в Архангельске. Он лауреат премии «Призвание». Произведения мастера известны во всем мире, а литовский режиссёр Дали Руст сняла про Максимова документальный фильм под названием «Хранитель времени». В 2015 году фотохудожник дал интервью «Клопс», в котором рассказал о том, как менялся Калининград.