15:46

Зона для барбекю, кинотеатр и площадка для йоги: в мэрии показали концепцию нового калининградского парка (эскизы)

  1. Новости

В Калининграде разработали архитектурно-градостроительную концепцию будущего парка на выезде из Московского района. Чем планируют завлекать горожан и туристов, разбирался «Клопс».

В 2020 году сквер площадью 11,6 га получил название Парк ветеранов. Он находится вдоль реки Товарной, между Аллеей Смелых и улицей Окской. 

При немцах здесь была усадьба, комплекс конюшен, водонапорная башня. 

Зона для барбекю, кинотеатр и площадка для йоги: в мэрии показали концепцию нового калининградского парка (эскизы) - Новости Калининграда | Фото предоставлено администрацией Калининграда
Фото предоставлено администрацией Калининграда

По поручению администрации Калининграда эксперты изучили местность, большая часть которой заброшена. Здесь нет дорожек к жилым домам, много аварийных деревьев, к речке не подойти. 

Специалисты предлагают обустроить спортивные и детские площадки, открыть летний кинотеатр, зону барбекю, лодочную станцию, павильон с экзотическими птицами, создать участок для занятий йогой и территорию для выгула собак. Есть предложения по парковкам для посетителей. В парке планируют проводить ярмарки, фестивали, выставки, концерты, зимой — устраивать  катки и лыжные трассы.

Весной 2021-го депутаты горсовета утвердили название для парка.  Здесь планируют установить туалеты.