22:09

BMW представила электрокар-хамелеон

  1. Новости
BMW представила электрокар-хамелеон - Новости Калининграда | Фото с сайта BMW Group Россия
Фото с сайта BMW Group Россия

Компания BMW представила на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе электрокар, способный менять цвет в зависимости от пожеланий владельца. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Поверхность кузова BMW iX Flow содержит электронные чернила. Поэтому принцип работы можно сравнить с иллюстрациями в электронной книге. Пигменты различных цветов выводятся на поверхность покрытия с помощью электрического тока, в результате чего кузов приобретает желаемый оттенок.

«В будущем цифровизация автомобилей не будет ограничиваться лишь появлением множества дисплеев. Мы увидим, как будут постепенно размываться границы цифрового и реального миров. Мы фактически оживляем кузов автомобиля с помощью цифровых технологий», — считает член правления BMW Франк Вебер.

Новая разработка компании обеспечивает не только эстетику. Изменив цвет кузова на светлый, можно предотвратить чрезмерный нагрев автомобиля и его салона в жару или при ярком солнечном свете. Тёмный цвет кузова, в свою очередь, позволяет поглощать заметно больше тепла в условиях прохладного климата. В результате уменьшится расход топлива или электроэнергии, а также увеличится запаса хода, что особенно актуально для электромобилей.

Компания планирует применять новую технологию и в серийных автомобилях.