18:51

«Ушиб всей чайки»: калининградцы спасают оглушённых птиц и ищут собак, испугавшихся новогодних салютов

  1. Новости
«Ушиб всей чайки»: калининградцы спасают оглушённых птиц и ищут собак, испугавшихся новогодних салютов  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В новогодние праздники в Калининграде салют официально не проводился, и горожане развлекались с пиротехникой во дворах. Житель улицы Фермора заснял, как праздничные залпы летят в окна машин и домов. Фейерверки взмывали в небо, пугая всё живое сильным грохотом. Как пережили канонаду дикие птицы и домашние питомцы в — материале  «Клопс».

«Ушиб всей чайки» и «канюк в стрессе»

В калининградском реабилитационном центре «Биосфера Балтики» на попечении находится несколько диких птиц, пострадавших от салютов. 

«У нас сидит сейчас канюк с тремором головы. Не пьёт, не ест. Судя по времени, когда он поступил — жертва фейерверков. Есть голуби, вороны, чайки в тяжёлом состоянии: я это называю ушиб всей чайки», — перечисляет директор организации Юлия Садовская.

История повторяется каждый год. Наиболее уязвимы птицы, ночующие на деревьях: от громких звуков они резко взмывают в небо и в панике натыкаются на стены, столбы, запутываются в проводах. Всё было бы печальнее, если бы праздники происходили в период гнездования или перелёта пернатых. 

«Помните, когда фестиваль фейерверков проводили в Зеленоградске. Как раз началась миграция и погибали редкие виды птиц, которые были у нас вообще пролётом».

Садовская считает, что неплохо бы запретить взрывать пиротехнику хотя бы в дворах жилых домов. С ней солидарны хозяева кошек и собак. 

«Дети рыдают — пропал член семьи»

Собаки, оказавшиеся на улице во время салютов, срывались с поводков и бежали без оглядки. Соцсети до сих пор пестрят объявлениями с просьбой помочь их найти. 

У Алёны в новогоднюю ночь пропал йоркширский терьер — любимец семьи. Собачка убежала с территории частного двора в районе улицы Менделеева и до сих пор её никто не видел. 

«Верните за вознаграждение в 25 000 рублей. Дети рыдают!» —говорит женщина. 

«Ушиб всей чайки»: калининградцы спасают оглушённых птиц и ищут собак, испугавшихся новогодних салютов  - Новости Калининграда | Фото: группа Информация о пропавших собаках Калининграда
Фото: группа Информация о пропавших собаках Калининграда

Подобных объявлений в группе «Информация о пропавших собаках Калининграда» около 15-ти, многие потеряли питомцев ещё в новогоднюю ночь и до сих пор не нашли. В районе посёлка Родники ищут дворнягу Чубу, в Храборово — щенка карликового пинчера и пекинеса Асю. Собаководы оплакивают потерявшихся любимцев и клянут «любителей пострелять».

Стресс от фейерверков испытывают и кошки. От громких звуков животные забиваются в тёмные углы дома и отказываются от еды. 

«Для моей Дуси это был первый Новый год, и от каждого «бабах» она пряталась и убегала», — рассказывает  калининградка Инга.  

Пиротехнические шоу во дворах пугают и жильцов домов.

«Я живу на первом этаже, в новогоднюю ночь я и мой десятилетний брат пошли посмотреть на балкон салюты. Окна выходят на задний двор. Тут подходит мужик, смотрит на нас, отходит подальше, метров так на пять, ставит пиротехнику и уходит. Как она начала стрелять, считай, под носом! Мы испугались, закрыли окно и ушли», — добавила Инга. 

По данным регионального минздрава, никто из калининградцев от салютов и петард не пострадал. В областном УМВД сообщили, что жалоб и сообщений о порче имущества от граждан также не поступало.