17:19

В российских регионах подорожало ОСАГО

  1. Новости
В российских регионах подорожало ОСАГО - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В России в воскресенье, 9 января, начала действовать новая система расчёта стоимости обязательного автострахования — ОСАГО. Подробности сообщает «Газета.ru».

Сегодня в силу вступило указание Центробанка России о втором в истории ОСАГО масштабном изменении региональных коэффициентов. Для легковых автомобилей физических лиц расширение базовых ставок вниз и вверх составит 10% (от 2 224 до 5 980 рублей). Страховщики будут рассчитывать базовый тариф из этой суммы.

Для общественного транспорта этот показатель составит 4,9%. Для остальных транспортных средств — 30%.

«Пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя, а также коэффициенты за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ) и проведена дополнительная калибровка региональных коэффициентов», — говорится в сообщении регулятора.

С 1 апреля в силу вступят нормы, касающиеся коэффициента за безаварийную езду. Тариф увеличится с 2,45 до 3,92.

Сильнее всего коэффициент вырос в населённых пунктах Башкирии. Рост составил 36%. В Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани ожидается снижение коэффициентов. Повышение затронет Симферополь, Севастополь, Назрань и Магадан. 

Увеличение стоимости коснётся водителей, не имеющих стажа управления транспортным средством. Для граждан старше 40 лет, чей стаж вождения превышает десять лет, он уменьшится. 

Повышение цен также затронет тех, по чьей вине в течение года произошло более трёх ДТП. Аккуратные водители получат скидку более 50%.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, кого коснутся штрафы за непройденный технический осмотр.