11:33

Калининград попал в топ-10 городов с высокой инвестиционной привлекательностью жилья

  1. Новости

Калининград вошёл в десятку городов, в которых в 2022 году будет выгодно приобрести инвестиционную недвижимость. Об этом в пятницу, 7 января, со ссылкой на экспертов сообщает «РБК-Недвижимость».

Высокая инвестиционная привлекательность наблюдается в городах с активным притоком населения. Таким мнением поделился руководитель направления первичной и загородной недвижимости сервиса «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев. По его словам, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, стоит обратиться внимание на крупные южные города. Опрошенные «РБК-Недвижимостью» эксперты назвали и другие города, одним из которых стал Калининград.

В прошлом году эксперты также советовали потенциальным покупателям обратить внимание на Калининград. На сегодняшний день регион является одним из самых популярных направлений для внутреннего туризма. Кроме того, в Калининградской области действуют особые условия для развития предпринимательства. Например, зона свободной торговли, упрощенный порядок оформления виз для иностранцев и налоговые льготы.

«Калининград сохранит свою инвестиционную привлекательность и в следующем году. Факторы роста сохранятся: близость к Европе, мягкий климат и море, быстрое развитие региона», — отметил генеральный директор офиса «Миэль» «В Калининграде» Вячеслав Смирнов.

Согласно данным «Миэль», за год цены на недвижимость в Калининграде выросли в среднем на 40%. Стоимость одного квадратного метра составляет около 100 тыс. рублей. 

Вторичное жильё в Калининградской области за год подорожало на 37%.