15:37

Президент Казахстана Токаев возглавил Совет безопасности республики

  1. Новости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев с сегодняшнего дня возглавляет Совет безопасности республики. О таком решении он заявил во втором за сутки обращении к нации на фоне массовых беспорядков, которые развернулись по всей стране. Подробности сообщает РБК.

Ранее на эту должность пожизненно был назначен бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он занимал её с 2019 года.

Токаев заявил, что мер, принятых на фоне массовых протестов, недостаточно. Глава государства утверждает, что за организацией протестов стоят «финансово мотивированные заговорщики», у которых есть «тщательно продуманный план». Президент республики добавил, что намерен действовать максимально жёстко.

В заключении обращения Токаев опроверг данные о своём бегстве. «В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ», — сказал президент.
 
 «Это была последняя должность, где Назарбаев обладал не представительской функцией. Теперь, с формальной точки зрения можно сказать, что Токаев обладает всей полнотой власти в ключевых структурах Казахстана», — прокомментировала происходящее эксперт, директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ Дарья Чижова.

2 января в Казахстане начались протесты, вызванные ростом цен на газ. 4 января они переросли в массовые беспорядки. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство в отставку и ввёл ЧС в нескольких регионах.