17:44

Хватит ли местной картошки до весны и сколько она будет стоить: фермеры подвели итоги 2021 года

  1. Новости
Хватит ли местной картошки до весны и сколько она будет стоить: фермеры подвели итоги 2021 года - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Калининградские фермеры и продавцы уверены, что нынешнего урожая вполне хватит и дефицит области не грозит. Об итогах 2021 года с представителями отрасли поговорили журналисты «РБК Калининград».

Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Калиновское» Сергей Чечулин рассказал, что в этом году урожай картофеля и моркови в регионе хороший.

«В прошлом году с урожаем было хуже. Почему дорожает? Ну так последние лет пять всё поступательно дорожало — топливо, запчасти, резина для спецтехники, удобрения. А стоимость картошки и морковки — не поднималась. В какой-то момент всё сошлось и получилось повышение стоимости овощей», — пояснил фермер.

Владелец агрофабрики «Натурово» Александр Иванов уверяет, что картофель в этом сезоне компания закупала по той же цене, что и год назад.

«Мы, переработчики, закупаем свежий урожай сразу с поля большим оптом. Сезонное колебание цены нас не очень касается. Но сильных колебаний и не предвидится, а уж повода для паники точно нет», — считает Иванов.

Заместитель генерального директора торговой сети «СПАР-Калининград» Алексей Елаев говорит, что стоимость овощей всегда сезонна и зависит от времени года. Сейчас за килограмм корнеплодов придётся заплатить 40 рублей. В случае если не хватит местной продукции, то картофель готовы завозить из южной Европы и Африки.

«По мере того как картофель закладывается в гурты на хранение, в зависимости от этого он уже начинает иметь совершенно другую стоимость, чем картофель свежего урожая. Сейчас уже в продажу идёт картофель из гуртового хранения, поэтому цена на него может отличаться от той, что была сразу, на тот, который был с поля», — рассказал Елаев.