12:58

Аномальные перепады температур и неравномерные осадки: климатолог рассказал о погоде в 2022 году

  1. Новости
Аномальные перепады температур и неравномерные осадки: климатолог рассказал о погоде в 2022 году - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В 2022 году погода на Земле будет изобиловать аномальными перепадами температур и неравномерными осадками. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России Алексей Кокорин.

«Скорее всего, для мира в целом 2022 год будет несколько холоднее, чем 2020 год и примерно такой же, как 2021 год. Я говорю на основании того, что на огромной территории Тихого океана развивается явление Ла-Нинья (поверхность воды остывает из-за сильных ветров — ред.), а это означает, что из атмосферы в океан будет направлен усиленный поток тепла. Когда потом будет другая фаза, Эль-Ниньо, то всё будет наоборот», — считает Кокорин.

Специалист считает, что в наступившем году сохранится многолетняя тенденция к формированию неустойчивой и «нервной» погоды. Сохранятся резкие перепады температуры и масштабное выпадение осадков или их аномальное отсутствие.

Синоптики рассказали о погоде в Калининграде в первую неделю нового года.