18:07

В 2022 году калининградцы увидят два суперлуния, два затмения и четыре звездопада

  1. Новости
В 2022 году калининградцы увидят два суперлуния, два затмения  и четыре звездопада - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В этом году жители России смогут наблюдать частное солнечное и полное лунное затмения. Об этом со ссылкой на заявление старшего сотрудника Института прикладной астрономии (ИПА) Ран в Петербурге Николая Железнова сообщает ТАСС.

Россияне в 2020 году увидят четыре звездопада, первый из которых произойдёт в ночь на третье января. В начале года жители страны смогут наблюдать сход нескольких планет в одну линию, а летом — два суперлуния.

«В 2022 году на территории России будут наблюдаться два затмения, частное солнечное 25 октября и полное лунное 8 ноября. Из крупных, заметных потоков метеоров можно будет увидеть поток Квадрантиды в ночь со 2 на 3 января, Аквариды в мае, Персеиды в конце августа и поток Геминиды с 13 на 14 декабря. Что касается Луны, то в следующем году можно будет наблюдать два полноценных суперлуния подряд — в июне и июле», — рассказал агентству ученый.

К Земле летят два потенциально опасных астероида.