17:41

Туристы забронировали 80% номеров в отелях Калининградской области

  1. Новости

В отелях Калининградской области на новогодние праздники забронировано 80% номеров. Об этом со ссылкой на заявление министра культуры и туризма региона Андрея Ермака сообщает ТАСС.

«Сейчас Калининград является одним из самых популярных направлений в части внутреннего туризма и одним из лидеров бронирования турпоездок на новогодние праздники... На направления Калининград и побережье Балтики уровень бронирования, полагаю, достигнет 90%. На востоке области бронирование, вероятно, будет ниже, поскольку в новогодние праздники туристы стараются быть ближе к каким-то центральным событиям в регионе», — рассказал Ермак.

Минувший год стал рекордным для Калининградской области по потоку туристов. Регион посетили более 1,9 млн туристов. В прошлом январе в Калининград приехали 53 тысячи человек — это на 10% больше, чем в 2019 году. 

В течение нескольких лет туристическая отрасль Калининградской области демонстрирует стабильный рост. В пессимистическом прогнозе рост турпотока в регион увеличится на 6% по сравнению с 2021 годом. Объём налоговых отчислений от системы общественного питания и гостиниц вырастет на 8%, до 1,3 млрд рублей, а объём государственных вложений в развитие области увеличится на 5%, до 830,8 млн рублей. 

«Клопс» рассказал, как новогодние праздники встретят в пяти туристических городах России.