16:39

В Калининграде появится еврейский общинный центр с рестораном и спа

  1. Новости
В Калининграде появится еврейский общинный центр с рестораном и спа - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

В Калининграде на улице Октябрьской появится культурно-деловой и еврейский общинный центр. Проект строительства получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Соответствующий документ появился на сайте региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия. 

Центр возведут на участке рядом с новой синагогой. Его назначение прописано под «религиозное использование, деловое управление и гостиничное обслуживание».

Будущее здание культурно-делового центра и еврейского центра будет иметь три подземных этажа для технических помещений и парковку на 89 мест, а также семь надземных этажей. Первые два этажа комплекса имеют общественное значение. Там появятся несколько баров, ресторан на 380 посадочных мест с банкетным залом. Также под апартаментами расположатся помещения для нужд еврейской общины и синагоги: для подготовки к бат-мицве, бар-мицве, хупе и зал раввинского суда.

Остальные этажи займёт гостиница на 125 двухместных мест. Во втором блоке оборудуют 165 двухместных апартаментов. В центральной части здания сделают спа-комплекс с бассейнами, саунами, тренажёрным залом, а также залом для групповых занятий, кабинетами маникюра, косметолога, массажиста, визажиста и парикмахерской.

В Зеленоградске возведут семиэтажный спа-отель.