14:29

«Мы не ожидаем какого-то резкого роста»: глава ФАС — о ценах на бензин и дизель в 2022 году

  1. Новости
«Мы не ожидаем какого-то резкого роста»: глава ФАС — о ценах на бензин и дизель в 2022 году - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не ожидает, что бензин и дизельное топливо в 2022 году сильно прибавят в цене. Заявление главы службы Максима Шаскольского передаёт ТАСС.

По его словам, оптовые цены на бензин марок Аи-92 и Аи-95 падают уже длительное время, сейчас они находятся на уровне начала 2021 года. Однако стоимость зимнего дизельного топлива продолжает расти из-за сезонного спроса.

«Вопрос в том, чтобы было насыщение внутреннего рынка. Если на внутреннем рынке будет достаточно [топлива], соответственно, достаточно объёмов на бирже, и будет снижение цены и на 2022 год, — отметил глава ФАС, — Мы не ожидаем какого-то резкого роста [цен]. Тем более демпферный механизм, который существует, он эффективен, он регулярно корректируется и позволяет цены сдерживать».

Шаскольский добавил, что сейчас российский бензин стоит дешевле, чем в соседних странах, в том числе благодаря демпферу.

В Калининграде продолжают расти цены на бензин. Мы выясняли, где выгоднее заправляться.