12:01

Свая Эдик, «Тени тевтонов» и «Корсар»: в Калининграде начались выборы слова года

  1. Новости
Свая Эдик, «Тени тевтонов» и «Корсар»: в Калининграде начались выборы слова года - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Каждую неделю в эфире программы «Говорит Калининград» журналисты определяли, какое событие стало главным, и составляли список слов-кандидатов. По итогам 2021-го выражениями года стали «Метод повторного погружения в грунт» и «Дом Советов на паузе», а слово «Втихарька» победило в номинации «Авторский неологизм»:его произнёс Андрей Кропоткин, когда рассказывал, как болел коронавирусом. 

А вот слово 2021 года определят калининградцы. Голосование проводится в группах «Комсомольской правды» в социальных сетях. В шорт-лист вошли: 

  • «Тени тевтонов» (книга Алексея Иванова, события в которой разворачиваются на территории современной Калининградской области);
  • Свая Эдик (талисман стадиона «Калининград»);
  • Указ №300 (указ президента РФ «О праздновании 300-летия со дня рождения И.Канта»);
  • Корсар (новый трамвай).

Отдать свой голос можно в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Победителя назовут 30 декабря в прямом эфире программы «Говорит Калининград».

Радио «КП-Калининград» в третий раз проводит выборы Слова года. В 2019 году победа была у словосочетания «улица Киевская», в 2020-м лидером стал Дом Советов.

Выпуск №203
29 декабря 2021

Тени тевтонов, свая Эдик, указ №300 и Корсар: выборы слова года

0:00
47:20