06:36

Председатель Конституционного суда считает, что в России возможен возврат к смертной казни

  1. Новости

В России в будущем возможен возврат к смертной казни, поскольку страна не отказалась от применения высшей меры наказания, а только ввела бессрочный мораторий. Такое мнение высказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в своей книге «Конституционное правосудие: процедура и смысл». Текст опубликован на сайте ведомства.

Судья считает, что вопрос о применении смертной казни нельзя полностью закрыть до тех пор, пока существует практика умышленных убийств. В этом он основывается на суждениях общепризнанных философов права Канта и Гегеля. Зорькин приводит цитату из Канта.

«В случае убийства указанное равенство наказания, продолжает эту мысль Кант, возможно лишь "через смертный приговор, выносимый судьёй по строгому праву возмездия"», — пишет автор.

Валерий Зорькин подчеркнул, что в этом вопросе многое зависит от общей правовой ситуации в стране. Мораторий на применение смертной казни в России ввели 16 апреля 1997 года. Последний такой приговор в стране привели в исполнение 2 сентября 1996 года. Имя казнённого официально не оглашалось.

 «То обстоятельство, что  Конституционный суд принял решение, делающее невозможным применение смертной казни в России на данном историческом этапе её развития, не исключает возможности возврата к этой мере наказания в будущем. Ведь, как верно замечено, пока есть умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт», — полагает судья.

 В 2020 году людей казнили в США, Китае, Индии, Иране, Египте, Саудовской Аравии, Ираке, Вьетнаме, в  некоторых государствах Африки. в 2021 году жителя Северной Кореи приговорили к смертной казни за контрабанду и перепродажу копий сериала «Игра в кальмара».