09:20

В БФУ им. И.Канта обсудили промежуточные результаты международного проекта «Экотур4Натур»

  1. Новости
В БФУ им. И.Канта обсудили промежуточные результаты международного проекта «Экотур4Натур» - Новости Калининграда

23 декабря в БФУ им. И.Канта состоялась международная конференция «Экотуризм как инструмент сохранения природного и культурного наследия». В мероприятии приняли участие более 50 экспертов и учёных: экологи, географы, океанологи, историки, экономисты, а также специалисты природных парков Калининградской области РФ и Литвы. Проект объединил участников по научно-практическим интересам в рамках четырёх круглых столов.

В рамках круглого стола «Охраняемые территории, физические процессы и поиск путей более устойчивого развития» была рассмотрена актуальная в эпоху  пандемии проблема овертуризма (чрезмерный массовый туризм), которую испытывают природные комплексы вследствие роста популярности внутреннего туризма.

Еще одна проблема, связанная с ограничениями хозяйственной деятельности в особо охраняемых природных территориях, которые могут приводить к снижению привлекательности населённых пунктов, была рассмотрена на круглом столе «Возможности и потенциал развития территории реализации проекта: социально-экономический и экологический аспекты». Экотуризм может стать значимым инструментом для реализации основной идеи устойчивого развития — развитие без ущерба для окружающей среды. Поскольку проект реализуется по приоритету «Восстановление и адаптация исторического и природного наследия, продвижение культуры и развитие туризма», одним из его важных результатов станут рекомендации по мероприятиям, направленным на сохранение и устойчивое использование прибрежных территорий Калининградской области и Литвы. Основные положения мероприятий были обозначены во время работы круглого стола «Научные организации и их вклад в современные исследования прибрежных территорий. Создание сети исследователей в России и Литве».

В БФУ им. И.Канта обсудили промежуточные результаты международного проекта «Экотур4Натур» - Новости Калининграда

Четвёртый круглый стол «Экологический туризм: проблемы и перспективы» состоялся в визит-центре национального парка «Куршская коса». Наиболее острая дискуссия развернулась относительно актуальности экологического воспитания и просвещения молодёжи касаемо её поведения на территории особо-охраняемых природных территорий. Этим аспектам будет уделено внимание и в Летней школе, которая пройдёт весной 2022 года.

Новый экологический маршрут «Геолого-геоморфологическая летопись Балтики» произвёл хорошее впечатление на участников конференции даже в зимнее время. Весной, без сомнения, он станет ещё более популярным, так как изначально маршрут был разработан экспертами проекта для любителей велопешеходных прогулок. Он проходит по отдельным участкам двух экотроп: «От Росситтена до Рыбачьего» и «Росситтенский лес». Примечательно, что научная информация о геолого-геоморфологических характеристиках территории на QR-кодах логически дополнит уже имеющиеся тексты.

Проректор БФУ им. И.Канта Ольга Ким удачно отметила в своем выступлении на конференции: «Для нас важно и ответственно, что наш университет стал площадкой для обмена опытом и идеями в такой важной теме как экотуризм. Сегодня нам важно обозначить проблемы и найти решения для сохранения и приумножения уникального природного богатства Калининградской области».

 *Проект реализуется в рамках  Программы приграничного сотрудничества «Россия-Литва 2014-2020». Бюджет проекта — 299 823,04 евро, из них  224 741,04 евро — средства Европейского Союза,  45 099,69 евро — средства Российской Федерации,  продолжительность — 24 месяца.

Этот проект финансируется Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Данная публикация была подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза и Российской Федерации. Содержание опубликованного материала является предметом ответственности БФУ им.И.Канта и не отражает точку зрения Европейского Союза и Российской Федерации.

На правах рекламы