22:23

На заводе «Янтарь» завершили ремонт сторожевого корабля «Неустрашимый»

  1. Новости
На заводе «Янтарь» завершили ремонт сторожевого корабля «Неустрашимый» - Новости Калининграда | Фото: пресс-службы ПСЗ «Янтарь»
Фото: пресс-службы ПСЗ «Янтарь»

На калининградском судостроительном заводе «Янтарь» завершили ремонт сторожевого корабля «Неустрашимый». Об этом сообщает пресс-служба предприятия во вторник, 28 декабря.

«Главным образом работы велись по обновлению механической части корабля. Отремонтированы и вновь установлены форсажные двигатели. Модернизировано вооружение и обеспечивающие механизмы», — рассказал ответственный за сдачу заказа Александр Андросов.

Экипаж совершил переход в Балтийск, где начнутся испытания судна, которые продлятся около месяца. За это время военным морякам предстоит проверить работу главной энергетической установки и систем вооружения.

«Неустрашимый» находился в доках завода с 2014 года. Перед этим он вернулся с боевого дежурства в Аденском заливе, где охранял гражданские суда от сомалийских пиратов. Предполагалось, что сторожевик вернётся в строй в конце 2016 года. Сроки окончания ремонта были продлены по результатам дефектации, которая выявила гораздо больший объём работ, чем планировалось.В феврале 2018 года на нижней палубе корабля произошёл пожар, которому был присвоен высший уровень сложности.