16:22

В Калининградской области спрос на машины с пробегом из-за рубежа вырос почти втрое за год

  1. Новости
В Калининградской области спрос на машины с пробегом из-за рубежа вырос почти втрое за год - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

В Калининградской области спрос на машины с пробегом из-за рубежа в 2021 году вырос почти в три раза (+199%) по сравнению с 2020-м. Об этом сообщают аналитики «Авито Авто».

По данным экспертов, предложение в регионе за тот же период увеличилось более чем в четыре раза (+342%). Средняя цена на ввозимые из-за границы автомобили с пробегом в Калининградской области по итогам года составила 1 440 000 рублей — на 69,6% больше, чем в 2020-м. По доле спроса в топ-5 популярных брендов попали Renault, Volkswagen, Nissan, Mercedes-Benz и Geely.

«В 2021 году спрос на рынке автомобилей с пробегом в России в целом рос быстрее предложения. В условиях общего дефицита на авторынке РФ ввоз автомобилей с пробегом из-за границы приобрёл популярность — возможностью реализовать такую услугу, чтобы удовлетворить растущий спрос на рынке, воспользовались как частные продавцы, так и компании, специализирующиеся на подобных сделках», — отмечают эксперты «Авито Авто».

Накануне сообщалось, что 6% автолюбителей Калининградской области в 2021 году купили машины дороже 2 млн рублей